Bonjour pourriez-vous m’aider svp Une cagette de 3,5 kg de pêches coûte 8,4 €. 1. Quel est le prix d'une cagette de 5 kg ? 2. Avec 20 €, peut-on acheter 7,5 kg
Mathématiques
nelly099
Question
Bonjour pourriez-vous m’aider svp
Une cagette de 3,5 kg de pêches coûte 8,4 €.
1. Quel est le prix d'une cagette de 5 kg ?
2. Avec 20 €, peut-on acheter 7,5 kg de pêches ?
Une cagette de 3,5 kg de pêches coûte 8,4 €.
1. Quel est le prix d'une cagette de 5 kg ?
2. Avec 20 €, peut-on acheter 7,5 kg de pêches ?
1 Réponse
-
1. Réponse chess4fun13
Salut,
1/
3.5 kg coute 8.4 euros.
Tu divises donc 8.4 par 3.5 pour obtenir le prix par kg
8.4/3.5=2.4euros ( Une cagette de 1kg coute 2.4 euros )
Donc une cagette de 5kg coute 2.4*5=12euros
2/
Tu sais qu'une cagette de 1kg coute 2.4 euros, donc 7.5kg coute 2.4*7.5=18euros
Donc tu as assez d'argent avec 20 euros