Bonjour j'aimerais que vous m'expliquiez cette exercice svp, il est pour demain. Un livre et un cahier coûtent 20 €. Le livre coûte 13 € de plus que le cahier.
Mathématiques
lilsK2000
Question
Bonjour j'aimerais que vous m'expliquiez cette exercice svp, il est pour demain.
Un livre et un cahier coûtent 20 €. Le livre coûte 13 € de plus que le cahier.
Quel et le prix du cahier ?
(j'ai juste besoin d'explications prcq je l'avais fait et j'avais trouvé 7 € mais le prof m'as dit que c'est faux du coup je sais pas comment faire).
Un livre et un cahier coûtent 20 €. Le livre coûte 13 € de plus que le cahier.
Quel et le prix du cahier ?
(j'ai juste besoin d'explications prcq je l'avais fait et j'avais trouvé 7 € mais le prof m'as dit que c'est faux du coup je sais pas comment faire).
2 Réponse
-
1. Réponse tom6556
Personnellement j’ai trouvé le même résultat que toi moi j’ai fait 13 - 20 et sa m’a donné 7 € -
2. Réponse lynkhe
tu dois faire une equation :
livre + cahier = 20
(x+13) + x = 20
2x=7
x=3,5
Le cahier coure 3,5 et le livre 16,5 (donc 13€ de plus)