Jules possède 8,5 € et achète un stylo qui coûte 5 fois moins. Combien paye t-il?
Mathématiques
emmapeuvrel
Question
Jules possède 8,5 € et achète un stylo qui coûte 5 fois moins. Combien paye t-il?
2 Réponse
-
1. Réponse bobikgt
Réponse:
Il paye 1,70 €.
Explications :
8,50€ : 5 = 1,70 €
-
2. Réponse delphineleclercq51
Réponse :il paye 1€70 car 8€50 diviser par 5 = 1;70
Explications étape par étape