Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m'aider svp ​
Bonjour pouvez vous m'aider svp ​

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Il a 2 billets de 20 donc 40€

    Si il avait 8 € de plus il pouvait acheter un quatrième manga.

    Donc pour 4 magas cela coûte 48€

    48:4=12

    1manga=12€

    12*3=36

    Il a payé 36€

    40-36=4

    Le libraire lui a rendu 4€