Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m’aider pour faire cet exercice de maths
Bonjour pouvez vous m’aider pour faire cet exercice de maths

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Il a 2 billets de 20 donc 40€

    Si il avait 8 € de plus il pouvait acheter un quatrième manga.

    Donc pour 4 magas cela coûte 48€

    48:4=12

    1manga=12€

    12*3=36

    Il a payé 36€

    40-36=4

    Le libraire lui a rendu 4€

  • Bonjour,

    Soit x le prix d'un manga.

    4x = 40 + 8

    4x = 48

    x = 48/4 = 12

    Un manga coûte 12 euros.

    Trois mangas coûtent donc 12 * 3 = 36 euros. Le commerçant lui rendra 40 - 36 = 4 euros.

    Bonne journée !