Ex 1) Le filet de 3 kg d'oranges est vendu 2 € 70. Mme Radine demande à l'épicier d'ouvrir un filet car elle ne souhaite acheter que 5 oranges dont le poids est
Mathématiques
Anonyme
Question
Ex 1) Le filet de 3 kg d'oranges est vendu 2 € 70.
Mme Radine demande à l'épicier d'ouvrir un filet car elle
ne souhaite acheter que 5 oranges dont le poids est de
2 kg. Elle paye 1 € 80.
Le prix payé est-il proportionnel à la quantité
achetée ?
Grandeurs : ....
et .... SIL VOUS PLAIT POUVEZ VOUS MAIDER JE SUIS EN 5ÈME
Mme Radine demande à l'épicier d'ouvrir un filet car elle
ne souhaite acheter que 5 oranges dont le poids est de
2 kg. Elle paye 1 € 80.
Le prix payé est-il proportionnel à la quantité
achetée ?
Grandeurs : ....
et .... SIL VOUS PLAIT POUVEZ VOUS MAIDER JE SUIS EN 5ÈME
1 Réponse
-
1. Réponse faballa97
Le filet de 3kg d’oranges est vendu 2€70.
Prix pour 1kg d'orange
Il faut faire 2,70€/3Kg = 0,9 0€ le prix pour 1kg d'Oranges
Mme Radine demande à l’épicier d’ouvrir un filet car elle ne souhaite acheter que 5 oranges dont le poids est de 2kg. Elle paye 1€80.
Il faut faire 1,80€ /2Kg = 0,9 0€ est le prix pour 1kg d'Oranges
Les quotients sont égaux. Le prix payé est donc proportionnel à la quantité achetée.
0,90€ est le coefficient de proportionnalité.