bonjour poyvez vous m aidez svp je suis en 3eme mais je suis vraiment nul en math Exercice 2 (1) Un épicier utilise le graphique ci-contre pour indiquer le prix
Mathématiques
louloulherbier
Question
bonjour poyvez vous m aidez svp je suis en 3eme mais je suis vraiment nul en math
Exercice 2 (1)
Un épicier utilise le graphique ci-contre pour indiquer le prix de ses
oranges en fonction du poids des oranges.
4. Est-ce une situation de proportionnalité ? Justifie.
5. Quel est le prix de 10 kg d'oranges ?
6. Quel est le prix de 3 kg d'oranges ?
Exercice 2 (1)
Un épicier utilise le graphique ci-contre pour indiquer le prix de ses
oranges en fonction du poids des oranges.
4. Est-ce une situation de proportionnalité ? Justifie.
5. Quel est le prix de 10 kg d'oranges ?
6. Quel est le prix de 3 kg d'oranges ?
1 Réponse
-
1. Réponse Nanalalicorne11
Bonjour
Mettons ton graphique sous forme de tableau :
Poids en kg 2 4 6 8 10
Prix (environ) 3 6 8 12 16
Non c'est pas proportionnel.
10 kg d'oranges coûtent 16 €uro.
3 kg d'oranges coûtent environ 4 €uro.
Bonne soirée ☺