Mme Leblanc achete un filet de 3kg d'orange à 4,20€.Combien paiera t elle pour un filet de cinq kg,un filet de 8kg et un filet de 10kg. je suis en CM2 aider moi
Mathématiques
melislou
Question
Mme Leblanc achete un filet de 3kg d'orange à 4,20€.Combien paiera t elle pour un filet de cinq kg,un filet de 8kg et un filet de 10kg.
je suis en CM2 aider moi pour ce probleme svp;-)
je suis en CM2 aider moi pour ce probleme svp;-)
2 Réponse
-
1. Réponse sbodin68
4€20:3=1€40 pour 1kg
pour 5 kg
1€40x 5 =7€ ou 5 kg
1€40x 8 = 11€20pour 8kg
1€40 x10= 14€ pour 10kg -
2. Réponse dorouu
Pour un filet de 5 kilos, elle paiera 7 €
Pour un filet de 8 kg , elle paiera 11,20 €
Pour un filet de 10 kg , elle paiera 14 €
Pour répondre à ce genre de problemes , il faut faire des tableaux de proportionnalité
Voilà. :)