Mathématiques

Question

Bonjour ,jsuis en 5eme, pouvez vous m'aidez avec cette question de proportionnalité?:7kg de framboises coûtent 21€. Quel est le prix de 10,5kg de framboises?Merci d'avance!

2 Réponse

  • Réponse :

    10,5kg coutent 31,5

    Explications étape par étape

    7 X 3=21

    donc 10,5 X 3= 31,5 car la masse est proportionnel au prix.

  • Réponse :

    7kg coutent 21e

    1 kg coute 21/7 = 3e

    10,5kg coutent 3*10,5=31,5e

    Explications étape par étape

Autres questions