Bonjour ,jsuis en 5eme, pouvez vous m'aidez avec cette question de proportionnalité?:7kg de framboises coûtent 21€. Quel est le prix de 10,5kg de framboises?Mer
Mathématiques
yimsabrina
Question
Bonjour ,jsuis en 5eme, pouvez vous m'aidez avec cette question de proportionnalité?:7kg de framboises coûtent 21€. Quel est le prix de 10,5kg de framboises?Merci d'avance!
2 Réponse
-
1. Réponse pajotmariechristine
Réponse :
10,5kg coutent 31,5
Explications étape par étape
7 X 3=21
donc 10,5 X 3= 31,5 car la masse est proportionnel au prix.
-
2. Réponse Anonyme
Réponse :
7kg coutent 21e
1 kg coute 21/7 = 3e
10,5kg coutent 3*10,5=31,5e
Explications étape par étape