Mathématiques

Question

Chez un primeur 4kg de pommes coûtent 3,60€. -combien coutent 12kg de pommes. -combien coûtent 7kg de pommes

2 Réponse

  • Bonjour,

    Il faut faire un produit en croix :

    4kg—->3,6
    12kg—> x

    x=12*3,6/4=3*4*3,6/4=3*3,6= 10,8€

    12kg de pommes coûtent 10,8€.


    4kg—->3,6
    7kg—-> x

    x=3,6*7/4= 25,2/4= 6,3€

    7kg de pommes coûtent 6,3€.

    Bonne journée.
  • Réponse :

    12 kg de pommes coûtent 10,8 euro

    7 kg de pommes coûtent 6,3 euro

    Explications étape par étape

    12 kg de pommes c'est :4 x 3 = 12 donc 3,6 x 3 = 10,8 euro

    7 kg de pommes c'est: 4÷4 = 1  3,6 ÷ 4 = 0,9

                                          2 x 4 = 8  2 x 3,6 = 7,2

                                          8-1 = 7      7,2 - 0,9 = 6,3

                                          donc le résultat  est de 6,3 euro pour 7 kg de            

                                           pommes

Autres questions