Bonjour je n'arrive pas à faire cet exercice de maths pouvez-vous m'aider Au marché une pastèque de 3 kg est vendu à 4, 50 € 3 personnes aimerais bien manger la
Mathématiques
gumball95
Question
Bonjour je n'arrive pas à faire cet exercice de maths pouvez-vous m'aider Au marché une pastèque de 3 kg est vendu à 4, 50 € 3 personnes aimerais bien manger la pastèque mais celle qui est vendu est trop grosse pour eux le commerçant leur propose de couper la pastèque et de payer proportionnellement à la masse qu'ils les achèterons. La première personne prend une part de pastèque de 250 g l'autre personne prends 300 g et la dernière personne prend une part de 350 g. Combien payeront-il au total ? Merci de me répondre vite svp
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonjour
3kg coûtent 4.50 €
3000 g >>>4.50
100 g >>> x
x = 0.15€
donc 100 g coûte 0.15€
250 g coûtent alors 100g + 100g + 50g = 0.15 + 0.15 + 0.15/2 = 0.30 + 0.075 = 0.375 €
300 g coûtent 3*0.15 = 0.45€
350 g coûtent 3*0.15 + 0.075 = 0.525 €
tu additionnes le tout et tu obtiens le résultat final
tu peux aussi faire 350 + 250 + 300 = 900 g
9*0.15 = 1.35 €
donc ils payent au total 1€35
bonne soirée