Mathématiques

Question

bonjour Un pack de 6 bouteilles de lait coûte 5,70€. on peut aussi acheter les bouteilles a l unites. Le prix d'une bouteille reste le même quelque soit le nombre de bouteilles achetées 2. construire un tableau de proportionnalite et en indiquant le raisonnement s'en servir pour calculer: le prix de 12 bouteilles le prix de 7 bouteilles le prix de 11 bouteilles

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonsoir

    Un pack de 6 bouteilles de lait coûte 5,70€. on peut aussi acheter les bouteilles a l unites. Le prix d'une bouteille reste le même quelque soit le nombre de bouteilles achetées

    2. construire un tableau de proportionnalite et en indiquant le raisonnement s'en servir pour calculer:

    - le prix de 12 bouteilles

    - le prix de 7 bouteilles

    - le prix de 11 bouteilles

    Bouteilles | 6 .....| 12 | 7 | 11

    Prix ...€.......| 5,7 | .... | ... | .....

    = 5,7 x 12 / 6

    = 11,4 €

    = 5,7 x 7 / 6

    = 6,65 €

    = 5,7 x 11 / 6

    = 10,45 €

Autres questions