Mathématiques

Question

bonjour Un pack de 6 bouteilles de lait coûte 5,70€. on peut aussi acheter les bouteilles a l unites. Le prix d'une bouteille reste le même quelque soit le nombre de bouteilles achetées
2. construire un tableau de proportionnalite et en indiquant le raisonnement s'en servir pour calculer: le prix de 12 bouteilles, le prix de 7 bouteilles, le prix de 11 bouteilles
merci d'avance

2 Réponse

  • Réponse :

    Tableau de proportionnalité

      nombre de bouteilles      6             7             11              12

         prix (en €)                     5.70       6.65        10.45        11.40

    Explications étape par étape

    coefficient de proportionnalité  C = 5.70/6 = 0.95

     7 x 0.95 = 6.65 €

     11 x 0.95 = 10.45 €

     12 x 0.95 = 11.40 €

  • Réponse :

    Bonjour

    Explications étape par étape

    D’abord il faut trouver le prix d’une bouteille :

    5,7:6=0,95

    La bouteille coûte 0,95 €

    Le prix de 12 bouteilles:

    0,95*12=11,4

    Les 12 bouteilles coûtent  11,4 €

    Le prix de 7 bouteilles:

    0,95*7=6,65

    Les 7 bouteilles coûtent  6,65 €

    Le prix de 11 bouteilles:

    0,95*11=10,45

    Les 12 bouteilles coûtent  10,45 €

    Donc

    bouteilles.  6.   12.  7.           11

    prix €         5,7. 11,4. 6,65.   10,45

    J’espere t’avoir aidé

    Bon week-end

Autres questions