Mathématiques

Question

Bonjour j’ai besoin daide en maths il faut :
-trouver une valeurs proportionnelles
-trouver une valeur non proportionnelles

Merci

2 Réponse

  • Réponse :

    proportionnel :

    un kg  ou 1000g de pommes coute 1,4e

    5 kg de pommes coutent 1,4*5=9e

    on sait que 1kg cote 1,4e, on paye en fonction du nombre de g acheté

    on paye 1,4*poids acheté

    si on achete 450g on paye :

    1000g           450g

    1,4e              (1,4*450)/1000=0,63e

    non proportionnel

    : à 10 ans je mesurais 1m20,à 15 ans 1m65

    ce n'est pas proportionnel,

    Explications étape par étape

  • Réponse :

    Bonjour

    Explications étape par étape

    Proportionnelle

    Tu paies un bonbon a 0,3 € si tu en achete deux tu en auras pour 0,6€ et quand tu ajoute un bonbon il faut rajouter 0,3€

    0,3*2=6

    Non proportionnel

    Pointure:Si a 12 ans tu fais du 36 cela ne veux pas dire que a 50 ans tu vas faire du 150

    36:12=3

    3*50=150

Autres questions