Bonsoir svp j'ai besoin de vous pour mon D.M (5eme) : Ex 1 : élodie va au marché.Elle achete 2,7 kg de raison à 3,6 Euros le kg et 1,85 KG de pomme à 2,4 Euros
Mathématiques
liliahameur
Question
Bonsoir svp j'ai besoin de vous pour mon D.M (5eme)
:
Ex 1 : élodie va au marché.Elle achete 2,7 kg de raison à 3,6 Euros le kg et 1,85 KG de pomme à 2,4 Euros le kg
Elle a un billet de 20 Euros , combien la marchande lui rendra-t-elle?
Ex2 : Prescillia va passer ces vacances en Corse.Arrivant à Bastia,elle désire faire à pied le tour du cap Corse.Elle fera le trajet suivant : de Bastia a Marine de Luri (28km); de Marine de Luri à Pino en passant par Macinaggio(37km);de Pino à Patrimonio (40km) ; de Patrimonio à Bastia (18km).
Prescillia veut marcher 19 km par jour
1.Combien de jours Prescillia doit-elle prévoir pour ce parcours?
2.Combien de km fera-t-elle le dernier jour ?
:
Ex 1 : élodie va au marché.Elle achete 2,7 kg de raison à 3,6 Euros le kg et 1,85 KG de pomme à 2,4 Euros le kg
Elle a un billet de 20 Euros , combien la marchande lui rendra-t-elle?
Ex2 : Prescillia va passer ces vacances en Corse.Arrivant à Bastia,elle désire faire à pied le tour du cap Corse.Elle fera le trajet suivant : de Bastia a Marine de Luri (28km); de Marine de Luri à Pino en passant par Macinaggio(37km);de Pino à Patrimonio (40km) ; de Patrimonio à Bastia (18km).
Prescillia veut marcher 19 km par jour
1.Combien de jours Prescillia doit-elle prévoir pour ce parcours?
2.Combien de km fera-t-elle le dernier jour ?
1 Réponse
-
1. Réponse chanipenicot
Réponse:
exercice 1
on additionne les deux prix :3,6 et 2,4=6
on fait :20-6=14
La caissière va rendre un billet de 10€ et quatre pièce de 1€
exercice 2
on additionne tout les km quel veut parcourir .
on fait :28+37+40+18=123
après on divise par 19
123÷19=6,47
du coup elle prendra environ six jours et demi