bonjour, il me faut de l'aide svp voici l'exercice 20g 0,80$ 100g 1,60$ 250g 3,20$ 500g 4,80$ 3kg 6,40$ le tarif est il proportionnel a la masse?
Mathématiques
lounagenest30
Question
bonjour, il me faut de l'aide svp voici l'exercice
20g 0,80$
100g 1,60$
250g 3,20$
500g 4,80$
3kg 6,40$ le tarif est il proportionnel a la masse?
20g 0,80$
100g 1,60$
250g 3,20$
500g 4,80$
3kg 6,40$ le tarif est il proportionnel a la masse?
1 Réponse
-
1. Réponse guyliancosneau
Réponse :
Non, car sinon 100g coûterais 4,00 dolars.