BREVET

Question

Bonjour ,c’est important svp :Dans un marché, des grenades bio sont vendues 5,25 € le kilogramme
On désigne par t(x) le prix, en euros, de x kilogrammes de grenades.
a) Donner l'expression de t(x) en fonction de x.
b) La fonction t est-elle affine ? Si oui, préciser la valeur des coefficients met p.
c) La fonction t est-elle linéaire ? Justifier la réponse.

1 Réponse

  • bjr

    prix fruit = 5,25 € le kg

    donc

    si tu prends 1 kg tu paieras T(1) = 5,25 * 1 = 5,25 €

    si tu prends 2 kg tu paieras T(2) = 5,25 * 2 = 10,50 €

    si tu prends 3 kg tu paieras T(3) = 5,25 * 3 = 15,75 €

    donc pour x kg   tu paieras T(x) = 5,25 * x = 5,25x

    fonction affine de type f(x) = mx + p

    m = 5,25 et p = 0

    donc fonction affine particulière qui s'appelle linéaire sous forme f(x) = ax

    avec a = 5,25

    le prix payé est proportionel au poids acheté

Autres questions