Mathématiques

Question

Bonjour, j'aimerais de l'aide pour ce problème de maths de 4ème que j'ai pour demain s'il vous plaît ^-^

《Dans une classe de 25 élèves, on a dépensé 390 euros pour l'achat de livres de mathématiques.
Combien a-t-on dépensé pour les mêmes livre dans une classe de 30 élèves ?》

Merci d'avance !​

1 Réponse

  • Réponse:

    bonsoir

    Explications étape par étape:

    tu fais 390÷25=15,6

    donc 1 livres coûte 15€60

    30×15,60=468

    donc pour une classe de 30 élèves l'achat des livre sera de 468€

Autres questions