Mathématiques

Question

bonjour j'ai besoin d'aide svp ​
bonjour  j'ai besoin d'aide svp ​

1 Réponse

  • Réponse :

    En aura t-il assez pour le clôturer

    d'après le th.Pythagore

    AB² = 20²+20² = 400 + 400 = 800 ⇒ AB = √800  ≈ 28.28 m

    AB = ED

    AF² = 20²+40² = 400+1600 = 2000  ⇒ AF = √2000 ≈ 44.72 m

    CD² = 20²+30² = 400+900 = 1300 ⇒ CD = √1300 ≈ 36.06 m

    EF = 110 -60 = 50 m  

    périmètre du terrain vert : p = 60+28.28+28.28 + 44.72+36.06+50 = 247.34 m

    247.34 - 3 = 244.34

    nombre de rouleaux nécessaire : 244.34/20 = 12.217 ≈ 12 rouleaux

    donc il en a assez pour clôturer son terrain

    Sylvain a acheté 23 paquets de semences de gazon; en aura t-il assez ?

    A1 = A2 = 1/2) 20 x 20 = 200 m²

    A3 = 1/2)(20  x 40) = 400 m²

    A4 = 1/2)20 x 30 = 300 m²

    A = 400+400+300 = 1100 m²

    l'aire du terrain = 110 x 40 - 1100 = 4400 - 1100 = 3300 m²

    nombre de paquets nécessaire : 3300/150 = 22

    Donc  il en a assez pour la semence de gazon

    Explications étape par étape