Mathématiques

Question

aidez moi svp : vous avez achetez 3,5kg de pommes à 2,4€ le kilo (€/kg) et 4kg de prunes le prix au kilo des prunes est éffacé. Retouver le prix au kilo (prix de 1kg) des prunes sachant qu'à la caisse vous avez donné 30€ et que la caissière vous avez rendu 3,20​

2 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour

    Explications étape par étape

    30-3,2=26,8

    Il a payé 26,8€

    Soit p =1kg deles prunes

    Soit x=pommes

    26,8=4p+x

    X=3,5*2,4=8,4

    26,8-8,4=p

    18,4=4p

    18,4:4=4,6

    Le kg de prunes=4,6€

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonjour,

    Prix des pommes:

    3,5 * 2,4 => 8,40€

    Coût des  prunes

    30 -3,20 - 8,40 = 18,40€

    18,40/ 4 = 4,60€ le kg

Autres questions