Bonjour ! Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 71€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le
Mathématiques
ania67571
Question
Bonjour !
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 71€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 7€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 6 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis,
exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
exprimez le prix d'une raquette en fonction de x
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 71€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 7€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 6 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis,
exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
exprimez le prix d'une raquette en fonction de x
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
balle = x
ballon = x + 7
raquette = 6 x
x + x + 7 + 6 x = 71
8 x = 71 - 7
8 x = 64
x = 8
balle = 8 €, ballon 15 € et raquette 48 €