EXERCICE N°1 Jean travaille dans un camp de vacances au Cap d'Agde. Il organise des sorties pour le groupe des 8 - 12 ans et leur propose l'animation suivante :
Mathématiques
shabinachiritharan
Question
EXERCICE N°1
Jean travaille dans un camp de vacances au Cap d'Agde. Il organise des sorties pour le
groupe des 8 - 12 ans et leur propose l'animation suivante :
Il y aura 4 accompagnateurs adultes et un groupe de 25 enfants (dont 16 ont 10 ans ou moins
et 9 sont plus de 10 ans Sardinade au Fort Brescou du Cap dede
→ SOIRÉE GRILI ADES ET SARDINADE SUR LA PLAGE DU FORT BRESCOU
Escale sur la plage du fort Brescou, baignade, coucher de soleil, musique...
De 19h à 22 h 30
Adulte 23 € - Enfant (3 à 10 ans) 16 € - moins de 3 ans gratuit
Tarif groupes (+ 20 p.): Ad. 20 € -Enf. 13 € 50
Calculer le cout total de cette animation, puis écrire le calcul à effectuer en un seul
enchaînement d'opérations.
Merci
Jean travaille dans un camp de vacances au Cap d'Agde. Il organise des sorties pour le
groupe des 8 - 12 ans et leur propose l'animation suivante :
Il y aura 4 accompagnateurs adultes et un groupe de 25 enfants (dont 16 ont 10 ans ou moins
et 9 sont plus de 10 ans Sardinade au Fort Brescou du Cap dede
→ SOIRÉE GRILI ADES ET SARDINADE SUR LA PLAGE DU FORT BRESCOU
Escale sur la plage du fort Brescou, baignade, coucher de soleil, musique...
De 19h à 22 h 30
Adulte 23 € - Enfant (3 à 10 ans) 16 € - moins de 3 ans gratuit
Tarif groupes (+ 20 p.): Ad. 20 € -Enf. 13 € 50
Calculer le cout total de cette animation, puis écrire le calcul à effectuer en un seul
enchaînement d'opérations.
Merci
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
25 + 4 = 29
ils seront 29 personnes donc vont bénéficier du tarif groupes
( 13 x 20 ) + ( 16 x 13.50 ) = 476
total = 476 €
-
2. Réponse croisierfamily
Réponse :
4x20 + 25x13,5o = 417,5o €uros
Explications étape par étape :
■ détail des 25 enfants :
16 enfants entre 8 et 10 ans ;
et 9 enfants entre 10 et 12 ans
■ 4 adultes + 25 enfants
--> coût = 4x20 + 25x13,5o = 417,5o €uros !
■ remarque : sans profiter du tarif "groupe" ,
on aurait dû payer 13x23 + 16x16 = 555 €uros .
■ conclusion :
le tarif "groupe" a permis d' économiser 137,5o € !