Au supermarché Mercedes a acheté 3 lots contenant chacun 4 tablettes de chocolat et un paquet de bonbons. Chaque paquet de bonbons coûte 1,70€. Mercedes paye en
Mathématiques
enzodu23
Question
Au supermarché Mercedes a acheté 3 lots contenant chacun 4 tablettes de chocolat et un paquet de bonbons. Chaque paquet de bonbons coûte 1,70€. Mercedes paye en tout 35,10€.
On désigne par X le prix d'une tablette de chocolat.
1) Exprimer en fonction de X le prix d'un lot.
2) Mettre en équation le problème.
3) Déterminer le prix d'une tablette de chocolat.
On désigne par X le prix d'une tablette de chocolat.
1) Exprimer en fonction de X le prix d'un lot.
2) Mettre en équation le problème.
3) Déterminer le prix d'une tablette de chocolat.
1 Réponse
-
1. Réponse Rubiks
1/ Soit x le prix d'une tablette
le prix d'un lot=4x +1,70