Exercice : La famille Pierrafeu a dépensé 213,36 euros pour sa consommation d'eau ce mois-ci . Le prix d'un ( m3 ) d'eau est égal à 3,36 euros . Calculer le vol
Mathématiques
Anonyme
Question
Exercice :
La famille Pierrafeu a dépensé 213,36 euros pour sa consommation d'eau ce mois-ci . Le prix d'un ( m3 ) d'eau est égal à 3,36 euros .
Calculer le volume d'eau consommé par cette famille pendant ce moi . ( Détailler )
1 Réponse
-
1. Réponse maellelarr
Je pense que le plus simple est de faire un produit en croix :
1 m3 = 3,36 €
? m3 = 213,36 €
213[tex] \frac{213,36*1}{3,36} = 63,5 m3[/tex]
* = le signe multiplier