bonjour j'aimerais que vous m'aidiez avec mon problème de math merci dans une patisserie un eclaire au chocolat coute 0,20 de plus qu'un muffin à la framboise m
Mathématiques
rayanemsayif
Question
bonjour j'aimerais que vous m'aidiez avec mon problème de math merci
dans une patisserie un eclaire au chocolat coute 0,20 de plus qu'un muffin à la framboise manon achete 5 éclaire au chocolat et 4muffins à la framboise elle dépense 15,40 au total. quel est le prix de chacune des deux patisseries
dans une patisserie un eclaire au chocolat coute 0,20 de plus qu'un muffin à la framboise manon achete 5 éclaire au chocolat et 4muffins à la framboise elle dépense 15,40 au total. quel est le prix de chacune des deux patisseries
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
x= le prix d'un muffin
(x+0,20) = le prix d'un éclair
5(x+0,2)+4x=15,40
5x+1+4x=15,40
9x=15,40-1
x=1,6
1 muffin coute 1,6e
1 eclair coute 1,6+0,2=1,8e
Explications étape par étape