Bonjour pourriez-vous m’aider svp pour un devoir kwyk Jean a acheté des cerises à 4,50€ le kilo. Combien paye-t-il pour 700g ?
Mathématiques
sabrinacherfilsapple
Question
Bonjour pourriez-vous m’aider svp pour un devoir kwyk
Jean a acheté des cerises à 4,50€ le kilo.
Combien paye-t-il pour
700g ?
Jean a acheté des cerises à 4,50€ le kilo.
Combien paye-t-il pour
700g ?
2 Réponse
-
1. Réponse Terminator421
Bonjour,
700 g = 0,7 kg
il a donc payé : 4,5 × 0,7 = 3,15 €
-
2. Réponse MarinetteAgreste
Réponse:
3,15€
Explications étape par étape:
700g:0,7kg
donc 4,5€fois0,7 égal 3,15€