annie a acheté 2 bouquets : le 1er coutait 7.50 € et était composée de 3 roses et 4 tulipes tandis que le 2eme coutait 5.30€ et était composée de 2 roses et 3 t
Mathématiques
opzof
Question
annie a acheté 2 bouquets : le 1er coutait 7.50 € et était composée de 3 roses et 4 tulipes tandis que le 2eme coutait 5.30€ et était composée de 2 roses et 3 tulipes.
Quel était le prix unitaire d'une rose et d'une tulipe ?
Quel était le prix unitaire d'une rose et d'une tulipe ?
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonsoir
soit x les roses et y les tulpies
Tu poses un système d'équations
3x +4 y = 7.5
2x +3y = 5.3
tu élimines les x
6x +8y = 15
-6x -9y = - 15.9
-y = - 0.9
les tulipes coûtent 0.90 €
3x + 3.6 = 7.5
3x = 7.5 -3.6
3x = 3.9
x = 1.3
les roses valent 1.30€
tu vérifies
3.90 + 3.6 = 7.5