Je vous en suplis, Pour demain, Je suis Nil en maths, Je comprend rien... :(
Mathématiques
erynnou
Question
Je vous en suplis, Pour demain, Je suis Nil en maths, Je comprend rien... :(
2 Réponse
-
1. Réponse winner123
Bonsoir
Les glaces lui reviennent à 75 € pour la fabrication
il les revend 2.5 € soit 2.5x
2.5x > 76
x = 30.4
il doit vendre au minimum 30 glaces pour faire un bénéfice de 76€ -
2. Réponse nonotata
soit x le nombre de glace que le marchand doit vendre pour realiser 76 euros de benfice
benefice = recette - depense
76 = 2.50x - 75
76+75 = 2.50x
2.50x = 151
x = 151/2.50
x =60.4
donc 61 glaces