Pour noël 100g de chocolats Miam-Miam coûtent 2€. Quels est le prix de 250g ?
Mathématiques
Hebeckraquel
Question
Pour noël 100g de chocolats Miam-Miam coûtent 2€.
Quels est le prix de 250g ?
Quels est le prix de 250g ?
2 Réponse
-
1. Réponse brieucoudoire
Réponse : Bonjour il faut calculer le prix pour 50g donc 2 ÷ 2 donc 1€ les 50g donc on fait (2×2)+1 donc 5€ pour 250g je te souhaite une bonne soirée
-
2. Réponse Amandineyacoub
Réponse :
slt,
si pour 100g c'est 2 euros alors pour 50g c'est 1 euro,
100+100+50=250 donc 2+2+1= 5.
Le prix est 5 euros
Explications étape par étape