Bonjour :) Pouvez vous m'aidez svppp Au marché, 3,5 kg de pommes de terres coûtent 0,70 €. Quel est le prix de 2,9 kg de pommes de terres ? Merci. :')
Mathématiques
sasssen3
Question
Bonjour :) Pouvez vous m'aidez svppp
"Au marché, 3,5 kg de pommes de terres coûtent 0,70 €.
Quel est le prix de 2,9 kg de pommes de terres ?"
Merci. :')
"Au marché, 3,5 kg de pommes de terres coûtent 0,70 €.
Quel est le prix de 2,9 kg de pommes de terres ?"
Merci. :')
1 Réponse
-
1. Réponse taalbabachir
Réponse :
Quel est le prix de 2.5 kg de pommes de terre ?
sachant que 3.5 kg de pommes de terre coûte 0.70 €
2.9 kg de pommes de terre coûte : 2.9 x 0.70/3.5 = 0.58 €
Explications étape par étape