Mathématiques

Question

Bonjour :) Pouvez vous m'aidez svppp

"Au marché, 3,5 kg de pommes de terres coûtent 0,70 €.

Quel est le prix de 2,9 kg de pommes de terres ?"
Merci. :')

1 Réponse

  • Réponse :

    Quel est le prix de 2.5 kg de pommes de terre ?

    sachant que  3.5 kg  de pommes de terre coûte 0.70 €

    2.9 kg de pommes de terre coûte : 2.9 x 0.70/3.5 = 0.58 €

    Explications étape par étape

Autres questions